Универсальный рецепт счастья: узнайте, чего вам не хватает!

Представьте, что вам в руки попал универсальный рецепт счастья. Больше не нужно экспериментов и поисков, достаточно сложить нужные компоненты и наслаждаться результатом. Здорово?

Но понятие счастья настолько многогранно, что об универсальности говорить нельзя. Что хорошо для одного, для другого неприемлемо. И даже двое вряд ли договорятся о том, каково это – быть счастливым.

Спросите друзей, чего им не хватает для счастья? Уверяю, услышите массу вариантов: машину поновее, должность повыше, зарплату побольше, квартиру просторнее. По легенде, когда они это все получат, начнется настоящая жизнь! А что сейчас?

Сейчас репетиция, черновик. Человек думает: стисну зубы, поживу на паузе. Ведь я просто не могу, не имею права испытывать положительные эмоции сейчас, пока не достиг всех целей.

Чего не хватает для счастья вам? Идеальной семьи, успешной карьеры, детей, которыми можно гордиться? Если у вас есть ответ на этот вопрос, то у меня плохая новость. Ни это, ни что-либо другое не прибавит вам счастья. И львиную долю жизни вы проживете на стопе удовольствия. 

Давайте обсудим синдром отложенной жизни на примере реального кейса клиентки, которая обратилась в Первый Центр Брака и Семьи. Она была уверена, что услуги брачного агентства помогут получить тот компонент, которого ей так не хватает для полного удовлетворения от жизни.

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ ОТСРОЧЕННОЙ ЖИЗНИ?

Мы привыкли жить будущим. Нам кажется, что вот-вот наступит блаженство. Скоро можно начинать жить, но не сейчас. Дедлайн у каждого свой: покупка недвижимости, рождение детей, открытие бизнеса. Почему-то при покорении очередной высоты эйфории хватает совсем ненадолго. Моментально наступает отрезвление: появляется новая цель, новые проблемы и обстоятельства, вынуждающие опять запретить себе быть счастливым.

В этом и состоит синдром отсроченной жизни. Вас не сделает счастливым удачный брак, новая должность или закрытая ипотека. Обязательно найдется причина отсутствия радости, и круг повторится.

Так вот, вернемся к нашему кейсу. На один вопросов анкеты клиентка ответила: «Любой женщине, какой бы самостоятельной, самодостаточной и независимой она ни была, всегда рядом нужен мужчина, как мотиватор, плечо и опора. Решится эта задача, я стану счастливой и дополненной».

Что эти слова значат для вас? Для дамы семья является высшей ценностью – и это хорошо.

Что за высказыванием видит психолог? Профессионал моментально определит заниженную самооценку, которую пытаются прикрыть чрезмерной бравадой. А еще полное нежелание брать ответственность за жизнь и счастье на себя. Очень удобно переложить ее на мифического мужчину и остаться фактически в стороне.

Скажу больше: когда ей подберут подходящего по всем статьям кандидата, обязательно найдутся причины для отказа. Потому что на самом деле она не готова к отношениям, но признать это не в силах.

КАК ЖЕ СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ, ЕСЛИ ПОСТОЯННО ЧТО-ТО МЕШАЕТ?

Никакого секрета. Избавиться от «чего-то», что мешает стать счастливым, невозможно. В жизни всегда будут проблемы, неприятные люди, болезни и прочие нехорошие штуки. Но настоящая беда, если от них зависит ваша наполненность и счастье.

Чтобы испытать эмоцию счастья, не нужна идеальная жизнь. Надо просто понять, что ваша реальность (прямо сейчас, сию секунду) – не черновик, перемотать и посмотреть на повторе не выйдет. И насколько же горько будет осознать, что большую часть пути вы пробежали, запретив себе быть счастливым.

Счастье всегда с вами и абсолютно не связано с внешними обстоятельствами, какими бы негативными они ни казались. Конечно, не стоит реагировать на проблемы с безумной улыбкой на лице. Но и драматизировать не нужно. Никто и ничто не может помешать вам испытать прилив положительных эмоций, ведь вокруг столько источников – только оглянитесь! А когда научитесь быть счастливым сами по себе и захотите обрести семью – обращайтесь в наше брачное агентство в Нижнем Новгороде. Стоимость услуг рассчитают наши специалисты после того, как вы оформите заявку!